5 мая 2021

На улице Рылеева откроется культурное пространство «Сети». В нем будут проводить выставки «Безнадежных живописцев» и лекции об искусстве и истории

На улице Рылеева, 17/19 откроется культурное пространство «Сети». Там будут проходить выставки, вечера поэзии и лекции. Об этом «Бумаге» рассказали авторы проекта.

Мероприятия в «Сетях» организуют два проекта: «Ассоциация поддержки безнадежного искусства» и «Нефиктивное образование» поэта и культуролога Алексея Машевского. Лекции в пространстве будут посвящены истории, культурологии, литературе, науке, философии, музыке и кино.

В день открытия, 14 мая, на Рылеева запустится выставка «У себя дома», на которой художники проекта «Безнадежные живописцы» выставят картины, которые, на их взгляд, достойны музея. Выставка работает до 30 июня, вход в галерею будет свободным. График намерены публиковать в аккаунтах проектов в соцсетях.

Анатолий Заславский
художник, идеолог «Безнадежных живописцев»

— Название проекта «Безнадежные живописцы» несет в себе тот смысл, что здесь собрались художники, которые по-разному, но всё же понимают цветное содержание картины как основное, видят цвет не просто как окраску поверхности, не как только декоративное украшение плоскости, а как глубинное душевное переживание. Это очень важная составляющая в искусстве, очень редкостная, временами исчезающая во имя более актуальных или более остроумных посланий.

Название «Сети» выбрано по аналогии с одноименным дебютным сборником поэта Михаила Кузмина, который с 1916 года жил в доме на Рылеева, 17/19. Название также отсылает к социальным сетям. «Сфера наших интересов — культурная коммуникация, в том числе устанавливающая связи сегодняшнего искусства с искусством прошлого», — рассказывают авторы проекта.

Улица Рылеева, 17/19. Фото: citywalls.ru

В 2013 году по инициативе поэта и культуролога Алексея Машевского появился проект «Нефиктивное образование», ставящий своей целью сделать привычным пребывание современного человека в непрерывном образовательном процессе, носящем неутилитарный характер.

В 2016 году Алексей Машевский прочел лекцию «От Алкея до Оксимирона: как менялась лирическая поэзия». Читайте расшифровку его выступления. А также читайте, кто такие «Безнадежные живописцы» и как они сохраняют традиции петербургской живописи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые места
На Херсонской улице открыли гастропространство BackYard. Какие еще фуд-холлы запустили в Петербурге в 2023 году?
Улица Некрасова — главная барная локация Петербурга. Об этом говорит статистика
В Петербурге возрождают советские пирожковые «Минутка». Первые точки откроют на Рубинштейна и в «Севкабель Порту»
«Подписные издания» перезапустили «Академкнигу» на Литейном. Вот что у них получилось
Шесть новых заведений с оригинальным форматом: от борща в пирожках до любимых блюд Есенина
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.