5 мая 2021

Комиссия ООН включила будущую трамвайную линию Купчино — Славянка в список лучших инфраструктурных проектов мира

Проект скоростной трамвайной линии из Купчина в Славянку в Петербурге вошел в список лучших инфраструктурных проектов по версии конкурса Building Back Better — 2021. Об этом говорится на сайте Европейской экономической комиссии ООН.

Проект, реализуемый по концессии между Смольным и «Балтнедвижсервисом» при участии «Газпромбанка», предусматривает строительство 20-километровой линии скоростного трамвая от Балканской площади до Славянки через Шушары. Проект включает строительство пяти надземных сооружений, депо, остановок и приобретение 22 низкопольных трамваев, в которые встроят кондиционеры и вайфай. Объем инвестиций оценивается в 25 миллиардов рублей.

Конкурс Building Back Better проводит Европейская экономическая комиссия ООН, чтобы определить лучшие концепции, направленные на расширение возможностей и прав людей, борьбу с неравенством и развивающие экологическую устойчивость. В конкурсе в этом году участвовали 66 проектов из 25 стран. Среди российских лауреатов оказались также проекты из Балашихи, Кемерова, Подольска, Самары и Тольятти. 


Власти Петербурга и компания «БалтНедвижСервис» подписали концессионное соглашение о создании скоростной трамвайной линии в октябре 2019 года. Первый этап строительства начнется в 2021 году, линию планируют запустить в 2024-м. Время в дороге от Купчина до Славянки составит 30–35 минут. В феврале 2020 года линия получила название «Славянка».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.