4 мая 2021

Вячеслав Макаров пойдет на выборы в Закс Петербурга. До этого его отправляли баллотироваться в Госдуму, и он подал документы

Действующий спикер Вячеслав Макаров может остаться в Законодательном собрании Петербурга. Он подал заявление для участия в предварительном голосовании «Единой России» на выборы в Закс, сообщили «Бумаге» в пресс-службе партии.

Макаров собирается избираться по одномандатному избирательному округу № 3 на Петроградской стороне. Он попросил региональный политсовет «Единой России» выбрать его в качестве главы списка в Закс Петербурга от партии. Официально такое решение принимается тайным голосованием.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов и секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак говорили, что Вячеслав Макаров должен баллотироваться в Госдуму. После этого, 27 апреля, Макаров подал документы на участие во внутрипартийных праймериз «Единой России» для попадания в списки в Госдуму.

Некоторые политологи рассказывали изданию Zaks.ru, что считают переход Макарова в Госдуму «очевидным понижением», другие говорили, что это даст политику новые возможности.


В сентябре петербургские политики будут избираться в Законодательное собрание и Государственную думу. Городу уже отказали в электронном голосовании, при этом будут ли выборы трехдневными, как в 2020-м, неизвестно. «Бумага» рассказывала, что известно о кандидатах и давлении на оппозицию.

Ранее жители Петроградской стороны добились снятия двух «победных» плакатов со спикером Закса Макаровым. Вскоре такие же баннеры заметили на других домах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.