4 мая 2021

Власти Петербурга выделят 1,3 миллиарда рублей на единовременные выплаты ветеранам. Они составят от 3 до 10 тысяч рублей

Из резервного фонда Петербурга выделят 1,3 миллиарда рублей на единовременные выплаты ветеранам. Об этом сообщает аппарат вице-губернатора Олега Эргашева.

Выплаты получат 312 тысяч ветеранов. Наибольшая полагается ветеранам с инвалидностью и участникам Великой Отечественной войны — 10 тысяч рублей. Ветеранам войны, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей, участникам разминирования объектов и родившимся в Ленинграде в период блокады предоставят по 7 тысяч рублей.

Вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне, войнах с Финляндией и Японией, а также вдовам и вдовцам умерших участников Великой Отечественной выплатят 4 тысячи рублей. Наименьшую выплату в 3 тысячи рублей получат «дети войны» — родившиеся до 3 сентября 1945 года.

Деньги начали поступать на счета ветеранов 30 апреля в автоматизированном режиме.


«Росбалт» обратил внимание на то, что выплаты российским ветеранам в этом году многократно уступают выплатам в Казахстане и Узбекистане. В Узбекистане выплата составляет 12 миллионов сумов (почти 86 тысяч рублей), в Казахстане — 1 миллион тенге (175 тысяч рублей). В то же время Znak.com отмечает, что ветеранов ВОВ в России зарегистрировано намного больше, чем в Казахстане и Узбекистане, что могло повлиять на размер выплат. В 2020 году, когда отмечалось 75-летие Победы, максимальный размер выплат в России составлял 75 тысяч рублей

Трое петербуржцев, которые побывали в лагерях в Германии, Польше и Беларуси, рассказывают, какой они помнят жизнь в бараках, что помогло им выжить и как лагеря на всю жизнь изменили их отношение к еде.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.