4 мая 2021

В четверг жители Петербурга и других городов смогут увидеть пик метеорного потока эта-Аквариды. Но для этого нужно выехать туда, где меньше света ☄️

Астрономы ожидают увидеть в небе над городами России метеорный поток эта-Аквариды. На четверг, 6 мая, приходится его максимум. Об этом говорится в программах петербургского и московского планетариев.

Как рассказывал телеканалу «Санкт-Петербург» астроном Кирилл Масленников, петербуржцы тоже смогут увидеть метеорный поток — но для этого нужно выехать за пределы города, так как здесь слишком много света. Луна также может помешать наблюдениям, отмечают астрономы.

За эта-Акваридами лучше наблюдать ночью — в предрассветные часы, с 2:00 до 4:00 по московскому времени, — в безоблачных условиях. При этом пик (падение до 50 метеоров в час со скоростью почти почти 67 км в секунду) ожидается в 6:00 четверга по московскому времени. Окончание активности метеорного потока ожидается 29 мая.

Метеорный поток Аквариды рожден кометой Галлея. Сложность наблюдений эта-Акваридов заключается в том, что радиант потока восходит под утро и лучше всего виден из южного полушария, чем из северного, говорят в московском планетарии.

Эта-Аквариды, 2012 год. Фото: NASA/MSFC/B

Читайте интервью с популяризатором науки о том, как изменились знания о Вселенной и чего в космосе действительно стоит бояться. В этом материале астрометрист объясняет, как в Петербурге разглядеть звезды и планеты и какие сайты помогут изучать космос.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Научпоп
Семь лет назад Вадиму Полковникову диагностировали лимфому — и с тех пор он помогает людям с похожими заболеваниями. Как и зачем он это делает
Петербуржцы открыли Неакадемический институт классической философии. Авторы рассказывают о бесплатной программе для людей с нефилософским образованием
«В нашем народе нет врожденного рабства». Большое интервью с Дмитрием Травиным — о книге «Русская ловушка», презентацию которой отменили в Доме журналиста
Зачем нужна цифровая копия реальности и как ее используют корпорации? Читайте в книге Мэттью Болла «Метавселенная. Как она меняет наш мир»
Советская женщина, Сталин и изменение климата. Какие книги вошли в шорт-лист премии «Просветитель»?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.