31 мая 2021

В здании завода на Кожевенной линии откроется большое пространство MoRe — с набережной, концертами, барами и творческим кластером

Летом на территории бывшего Кожевенного завода Радищева на Кожевенной, 30 откроется общественное пространство MoRe с пешеходной набережной. Об этом «Бумаге» сообщили представители компании «К-Проджект», которая развивает пространство.

На первых этажах флигеля планируют открыть 12 баров и кафе. Второй этаж рассчитан на два ресторана с панорамными окнами и террасами. Третий этаж бывшего завода создатели хотят отдать мастерским, творческим студиям и образовательным проектам. Помимо этого, в одном из корпусов должна появиться спортивная зона с залом для сквоша, а в других помещениях — театральная площадка, говорят представители «К-Проджект».

В пространстве планируют проводить концерты и вечеринки. Как обещают создатели, открытая летняя площадка позволит принять одновременно более 5 тысяч человек, а видовая концертная площадка — около 3 тысяч. Резидентами MoRe уже стали проект К-30, а также площадка Roof Place, говорят в компании.

Предполагается, что аллея с ресторанами, кафе, магазинами и студиями, а также часть набережной официально откроется летом 2021 года (точная дата не называется). Вторая очередь проекта с объединением набережной от Балтийского завода до Морского порта в единую прогулочную зону намечена на 2022 год. Полное завершение проекта с открытием причала и яхт-клуба планируется на лето 2023 года.

Всего территория MoRe занимает площадь 3 гектара, площадь помещений — 28 тысяч квадратных метров. Развитие пространства идет на средства частного инвестора, сообщает «К-Проджект». Вложения уже составили более 200 миллионов рублей, а полный объем инвестиций оценивают в 500 миллионов рублей.

Проектом реконструкции бывшего Кожевенного завода занимается архитектурное бюро «Клаузура».


«Бумага» рассказывала, как устроено летнее пространство К-30 на Васильевском острове: там есть выход к воде, уличное кафе и магазин растений, а по выходным проводят вечеринки. Читайте также историю проекта Roof Fest, который уже 7 лет устраивает концерты на петербургских крышах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Гиды
Полный гид по вину в Грузии. Где пить, какое и как — рассказывает гастрожурналист Иван Глушков
В Сосновом Бору — не только АЭС. Осмотрите детский городок и прогуляйтесь по дюнам на берегу Финского залива
Поля, озера и пустыня. Пять маршрутов для велосипедной прогулки от редактора «Бумаги»
Много озер, всесезонный курорт с автотрассой и деревянная церковь. Приезжайте в Сосново
Куда отправиться в районе Сосновой Поляны? Местная жительница советует музей НЛО и места для прогулок с собаками
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.