31 мая 2021

В ФБК заявили, что базу сторонников Навального слил бывший сотрудник фонда из Петербурга. Он отрицает свою причастность. Обновлено

В ФБК сообщили, что базу данных сторонников Навального слил бывший сотрудник фонда из Петербурга Федор Горожанко, который занимался рассылками. Информация об этом появилась на сайте navalny.com. Сам Горожанко это отрицает.

Как пишет ФБК, данные сторонников Навального были украдены из почтового сервиса «Мейлган», который фонд использовал для отправки писем большому числу пользователей одновременно. Вход был осуществлен через API-ключ, доступ к которому был у ограниченного числа сотрудников. По данным сторонников Навального, взлом мог совершить бывший сотрудник ФБК Федор Горожанко.

По данным ФБК, в апреле 2021 года Горожанко внес на свой счет более 1 миллиона рублей наличными. В фонде предполагают, что эти деньги могут быть платой за слитую базу. Ранее «Медуза» и «Настоящее время» писали, что взлом был совершен по заказу администрации президента, но не упоминали имя Горожанко.

«Бумага» связалась с Федором Горожанко. «Версия, что я слил базу за миллион и положил деньги на свой счет, — вранье», — заявил активист. По словам Горожанко, он долгое время работал со сторонниками Навального, но затем ушел, потому что ему перестало быть интересно. При этом Горожанко отметил, что у него остались не очень хорошие отношения, например, с Иваном Ждановым. Полный текст комментария читайте в телеграме «Бумаги».

Обновление от 20: 45. Федор Горожанко в интервью «Медузе» объяснил резкое пополнение банковского счета после утечки базы. По словам Горожанко, в апреле он продал биткоин, кроме того, у него как у маркетолога «хорошая белая зарплата». «Для людей, которые политическую работу превратили в сбор контактов на сайте, провал с потерей их базы — это политическая смерть. И нужно найти крайнего», — прокомментировал Горожанко расследование.


Данные с сайта «Свободу Навальному!», где регистрировались пользователи, готовые выйти на следующий митинг в поддержку осужденного политика, слили в середине апреля. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.