3 мая 2021

Главред «Важных историй» рассказал, что спецназ ФСБ годами следил за ним и другими журналистами — из-за фото из закрытого инстаграма бывшей жены Сечина

Главный редактор «Важных историй» Роман Анин рассказал, что «сечинский спецназ» ФСБ несколько лет следил за ним и другими журналистами из «Новой газеты», где он работал. Расследование опубликовано на сайте «Важных историй».

По словам Анина, слежка происходила по требованию СК, который в 2016 году возбудил уголовное дело из-за текста Анина, опубликованного в «Новой газете» и посвященного яхте (стоимость которой оценили в 150 миллионов долларов) тогдашней жены главы «Роснефти» Ольги Сечиной. Один из следователей потребовал «получить информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по абонентским номерам и устройствам, находящимся в пользовании Анина Р. А.».

Анин пишет, что следователи с 2016 года затягивали уголовное дело ради слежки за ним и другими журналистами, в том числе для записи телефонных разговоров и «выемки» сообщений с электронных почт. В апреле 2017 года следствие по делу Анина официально приостановили, но следователь поручил ФСБ продолжить оперативно-розыскные мероприятия. В марте 2021 года СК решил возобновить расследование дела, у Анина прошли обыски.

Анин со ссылкой на материалы уголовного дела пишет, что его разработкой занимается шестая служба управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ. В СМИ ее называли «сечинским спецназом».

По уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения Роману Анину грозит до четырех лет лишения свободы (это произойдет, если ему предъявят обвинения, сейчас он подозреваемый). Анин отмечает, что в российской судебной практике еще не было случая, чтобы журналиста осудили по этой статье. По мнению Анина, силовики вернулись к его делу из-за расследования о покупке акций итальянской компании Pirelli, которое вышло в «Важных историях» в феврале 2021 года.


С начала весны 2021 года власти России оказывают давление на журналистов: к ним приходят после работы на акциях, их признают иностранными агентами, на них заводят уголовные дела. 3 мая более 200 журналистов из разных стран выступили в поддержку «Медузы», DOXA и «Важных историй». «Во всемирный день свободы печати мы, нижеподписавшиеся, выражаем солидарность с нашими коллегами <…>, на которых оказывается беспрецедентное давление, и которые, тем не менее, продолжают свою тяжелую работу, рассказывая правду», — говорится в сообщении.

Подробнее о давлении на журналистов читайте в соответствующей рубрике «Бумаги» «Давление на журналистов».

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.