28 мая 2021

Производители куриных яиц предупредили о возможном дефиците продукции. Минсельхоз заявил о стабильной ситуации

Производители куриных яиц заявили о «критическом снижении» закупочных цен на свою продукцию из-за сезонного сокращения спроса и роста издержек. По их мнению, это может привести к дефициту продукции на рынке. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей рынка.

Гендиректор Росптицесоюза говорит, что себестоимость в птицеводстве в среднем за последний год увеличилась на 20–25 % из-за удорожания зерна, кормовых добавок, инкубационных яиц, упаковки и прочего. По мнению союза, вероятно, некоторые компании в таких условиях задумаются о сокращении поголовья несушек, что и приведет к дефициту.

Национальный союз птицеводов обсуждает с Минсельхозом и Минпромторгом, как улучшить коммуникацию с сетями, чтобы не допускать скачков цены как вверх, так и вниз. Однако об административном регулировании речи не идет.

Минсельхоз не соглашается с производителями. Как заявили в ведомстве, ситуация с яйцами — стабильная и «комфортная для дальнейшего наращивания объемов производства птицеводческой продукции». Представитель Минсельхоза сказал, что предприятиям помогут меры поддержки отрасли, в частности льготные кредиты до 1,5 миллиарда рублей.


Ранее российские производители продуктов с начала года повысили цены на 6,4 %. «Коммерсантъ» писал, что к лету в России подорожают одежда и обувь. В некоторых петербургских ресторанах планируют поднять цены на позиции в меню — из-за подорожания продуктов.

Читайте также, как Петербург вошел в топ-10 городов мира по росту цен на элитное жилье, обогнав Лос-Анджелес и Москву. «Бумага» отвечала на главные вопросы о ценах на жилье в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как всё дорожает
Кажется, в Петербурге подорожали билеты на выставки. Это правда?
Госдума повысила акцизы на сигареты. Сколько они теперь могут стоить?
В Петербурге повысят цены на проезд. Поездка в метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей
«Ромир»: в Петербурге самая дорогая базовая продуктовая корзина в России. Она составляет более 4 тысяч рублей
Власти Петербурга повысят взносы на капитальный ремонт зданий
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.