27 мая 2021

«Открытая Россия» объявила о самоликвидации. Чтобы на ее сторонников не заводили уголовные дела

«Открытая Россия» объявила о самоликвидации. Организация полностью прекращает деятельность и закрывает отделения в регионах. Об этом сообщил ее исполнительный директор Андрей Пивоваров в своем телеграм-канале со ссылкой на решение руководства «Открытки».

По словам Пивоварова, что все члены «Открытой России» исключены из организации, а их членство аннулировано во избежание возможного уголовного преследования. Пивоваров также сообщил, что «Открытая Россия» отзывает иски в министерство юстиции, связанные с регистрацией организации и с отказом в регистрации.

Пивоваров отметил, что решение о ликвидации связано с поправками в закон о нежелательных организациях, которые рассматривает Госдума. По его словам, после принятия закона можно будет завести уголовное дело на любого человека, связанного с «Открытой Россией».


«Открытая Россия» учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского. Ее цели — развитие в России гражданской активности, утверждение демократических ценностей, укрепление институтов гражданского общества. 

В феврале активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко приговорили к четырем годам условно по делу о работе нежелательной организации. В марте в офисах «Открытой России» и редакции «МБХ медиа» прошли обыски — в рамках дела о деятельности нежелательной организации. Также в марте в Москве полицейские задержали участников форума «Муниципальная Россия» для независимых муниципальных депутатов — задержания проводили из-за работы «Открытой России», которая в РФ признана нежелательной организацией.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.