26 мая 2021

Подписан закон, запрещающий участвовать в выборах тем, кто работал в экстремистских организациях или жертвовал им. Обновлено

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, по которому люди, причастные к деятельности экстремистских и террористических организаций, не смогут избираться в выборные органы власти, сообщает парламентская пресс-служба.

Участвовать в выборах запрещается тем, кто руководил, состоял или финансировал организации, которые суд признал экстремистскими. Для руководителей срок запрета на участие в выборах составит пять лет, для остальных причастных — три года.

Законопроект, который также называют «законом против ФБК», накладывает ограничения и на тех, кто публично поддерживал экстремистские или террористические организации — в том числе в интернете. Новые правила распространяются на выборы во все органы власти.

Обновление от 4 июня. Путин подписал закон, запрещающий участвовать в выборах людям, причастным к деятельности экстремистской или террористической организации. Информация опубликована на официальном портале правовой информации.


В начале мая на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о запрете баллотироваться в депутаты Думы людям, причастным к деятельности организаций, которые запретили в России как экстремистские или террористические. В первом чтении документ приняли 18 мая. Позже законопроект ужесточился.

В середине апреля прокуратура Москвы подала иск о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями — их обвиняют в «создании условий для изменения основ конституционного строя».

Фото на обложке: duma.gov.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.