26 мая 2021

Весь пассажирский транспорт Петербурга к 2023 году планируют перевести на природный газ

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали дорожную карту по развитию рынка газомоторного топлива. По ней, в частности, планируется к 2023 году перевести весь пассажирский транспорт и коммунальную технику города на природный газ, сообщает пресс-служба Смольного.

Сейчас в городе десять газонаполнительных заправочных станций, на альтернативное топливо переведено 229 автобусов. Как говорят в пресс-службе, к концу 2023 года станций должно стать 25. Точное количество автобусов, которые к этому времени будут работать на газе, не называется.

Поэтапный перевод петербургского транспорта на природный газ ведется на основе соглашения между «Газпромом», заводом «КАМАЗ» и министерством промышленности и торговли, добавляют в пресс-службе.


Ранее стало известно, что для замены маршруток в Петербурге к 2022 году закупят почти 3 тысячи автобусов. Это произойдет в рамках транспортной реформы — ее планировали реализовать еще в 2019 году, но затем сдвинули на 2020-й, а из-за пандемии перенесли еще на два года. Читайте о реформе и ее недостатках.

Фото на обложке: комитет по транспорту

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.