26 мая 2021

Прокуратура Петербурга потребовала запретить посты «Российской ЛГБТ-сети» в фейсбуке. Они якобы вовлекают подростков «в деструктивный образ жизни»

Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрит иск прокурора с требованием запретить в России конкретные ссылки на фейсбук-странице правозащитной организации «Российская ЛГБТ-сеть». Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Прокуратура подала иск по итогам проверки, проведенной из-за обращения депутата Госдумы от «Единой России» Игоря Сапко. Теперь ведомство считает, что на странице «Российской ЛГБТ-сети» размещена информация, «причиняющая вред здоровью и развитию несовершеннолетних».

Экспертизу, выявившую вред несовершеннолетним, провел центр психолого-медико-социального сопровождения «Развитие» Центрального района Петербурга. По мнению экспертов центра, в группе публикуют материалы, посвященные поддержке ЛГБТ-сообщества в России, которые вовлекают подростков «в деструктивный образ жизни».

Объединенная пресс-служба Петербурга
пересказывает позицию центра «Развитие»

«Данная группа, создавая привлекательный образ гомосексуализма, ведет к вовлечению граждан, особенно подросткового образа, в деструктивный образ жизни. Находящиеся материалы на страницах могут негативно влиять на развитие детей, провоцируя нездоровый интерес к данной проблеме, прививая ЛГБТ-ценности, вовлекая несовершеннолетних в ЛГБТ-сообщества».

Заседание о признании постов «Российской ЛГБТ-сети» в фейсбуке запрещенной к распространению в России информацией пройдет 29 июня. 

В «Российской ЛГБТ-сети» сказали «Бумаге», что это четвертая попытка прокуратуры заблокировать информационные ресурсы организации. В настоящий момент ведутся судебные заседания.


«Российская ЛГБТ-сеть» — это межрегиональная неправительственная правозащитная организация, которая содействует «обеспечению равных прав и уважению человеческого достоинства независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности», говорится на ее сайте.

В 2020 году прокуратура Петербурга требовала заблокировать сайт «Российской ЛГБТ-сети» из-за опроса о травле в школах, однако этого так и не произошло. В 2021-м прокуратура потребовала заблокировать видео Dolce & Gabbana с целующимися девушками и парнями по жалобе депутата Госдумы Михаила Романова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.