26 мая 2021

Госдума запретила адвокатам проносить в колонии телефоны и диктофоны. Правозащитники считают, что это нарушает права осужденных

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий адвокатам проносить в колонии при посещении своих подзащитных мобильные телефоны, камеры и диктофоны. 

Адвокатам запрещают брать с собой в колонию любую технику и средства связи, с помощью которых можно вести фото- и видеосъемку или аудиозапись. Адвокаты смогут пользоваться компьютерами и другой техникой для копирования материалов личного дела осужденных только в специальном помещении и в отсутствие подзащитного.

Многие правозащитники и адвокаты критиковали законопроект, так как это якобы лишает граждан права на защиту и нарушает международные обязательства России по предотвращению пыток. Правозащитники из Московской Хельсинкской группы и «Руси сидящей» направляли совместный отзыв на законопроект с замечаниями. В частности, объяснили они, адвокат часто использует телефон на свидании, чтобы сфотографировать следы пыток на теле подзащитного или чтобы записать его показания.

Соавтор законопроекта депутат Анатолий Выборный говорил в ответ на замечания: «Что касается пыток — если подобное случается, заключенные имеют право обратиться к адвокату, представителю, вышестоящему руководству, парламентарию, президенту — и эта переписка не подлежит цензурированию». «Коммерсантъ» отмечал, что комитет ООН против пыток ранее заявлял: «Просьбы заключенных о прохождении независимого медицинского освидетельствования нередко отклоняются тюремной администрацией».

В 2017 году Верховный суд России признавал незаконным запрет адвокатам проносить телефоны, камеры и диктофоны в колонии.


Ранее Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, по которому люди, причастные к деятельности экстремистских и террористических организаций, не смогут избираться в выборные органы власти.

Читайте, как устроены российские колонии. Рассказывает правозащитник, который работал в прокуратуре, а потом отбывал реальный срок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.