25 мая 2021

В Петербурге с января по апрель произошло более тысячи ДТП с участием каршеринговых автомобилей. Но большинство пользуется этим сервисом ответственно, заявили в ГИБДД

В Петербурге за первые четыре месяца 2021 года произошло 1178 аварий с участием каршеринговых автомобилей. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела ДПС УГИБДД города Павел Кузнецов.

Из этого числа по вине водителей каршеринговых автомобилей произошло чуть более половины аварий — 556. Пострадали в этих ДТП 23 человека. Основными причинами ДТП с каршерингом Кузнецов назвал низкую культуру вождения, маленький водительский стаж и нарушения ПДД. В 248 случаях был составлен протокол о вождении в состоянии опьянения. Кроме того, возбуждено 19 уголовных дел.

Кузнецов подчеркнул, что основная часть пользователей каршеринга не нарушает ПДД. Рост статистики связан с ростом рынка и автопарков каршеринговых сервисов. «В основном люди пользуются этим сервисом сознательно», — сказал Кузнецов.

Из статистики Госавтоинспекции следует, что всего с января по апрель 2021 года в Петербурге произошло 1470 ДТП. Неизвестно, насколько эта статистика сопоставима с цифрами, приведенными Кузнецовым.


В Петербурге всё больше каршеринговых автомобилей — и больше новостей о ДТП с ними. «Бумага» рассказывала, почему пользователей сервисов считают плохими водителями и зачем власти хотят развивать каршеринг.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.