25 мая 2021

Из-за ПМЭФ в гостиницах Петербурга запретили шведские столы. И обязали всех посетителей сдавать тест на COVID-19

Роспотребнадзор Петербурга утвердил регламент работы гостиниц в период подготовки и проведения ПМЭФ-2021. Документ вводит новые ограничения, связанные с коронавирусом, с 25 мая по 5 июня, сообщили в телеграм-канале Смольного. На сайте правительства утвержденный регламент пока не опубликован.

Какие требования вводят в гостиницах Петербурга

  1. В местах общего пользования и заведениях все обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Для это необходима сигнальная разметка.
  2. Все посетители перед заселением, а также все сотрудники гостиниц перед началом ПМЭФ обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус. Для этого в гостиницах создадут помещения для забора биоматериала.
  3. Гостей будут заселять преимущественно в одноместные или семейные номера.
  4. Запрещено питание по типу «шведский стол» и самообслуживание в ресторанах и кафе гостиниц.
  5. Требуется постоянная уборка, санитарная обработка и проветривание мест общего пользования и гостиничных номеров. В гостиницах должно быть оборудование для обеззараживания воздуха, санитайзеры для обработки рук, тепловизионное оборудование или бесконтактные термометры.
  6. Рабочие места персонала должны оборудовать защитными экранами.
  7. У всех должны быть средства индивидуальной защиты.

Помимо этого, как отчитались в Смольном, в Петербурге создан регламент по работе с сотрудниками гостиницы, гостями или посетителями ПМЭФ, у которых выявят симптомы коронавируса или другой инфекции.


«Бумага» отвечала на главные вопросы о проведении ПМЭФ-2021. Читайте, когда приедет Путин, ждать ли концерта на Дворцовой и как будет устроено обязательное тестирование на коронавирус.

В мае Александр Беглов впервые за долгое время заговорил о возможности введения новых ограничений в Петербурге. Заявление прозвучало на фоне роста заболеваемости коронавирусом и госпитализаций. «Бумага» рассказывала, что известно об ухудшении заболеваемости и падении уровня вакцинации, а также о проведении масштабных мероприятий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ПМЭФ-2021
Какие важные для Петербурга соглашения подписали на ПМЭФ. Новая инфекционная больница, научный центр «Невская дельта» и почтовый терминал в Пулкове
Участница ПМЭФ подала в суд на Ксению Собчак. Она требует компенсации морального вреда за то, что попала в рубрику «форумчаночка»
На ПМЭФ заключили 800 соглашений стоимостью более 3,8 триллиона рублей. Треть от этой суммы пришлась на сделки Ленобласти
На сайте Смольного в дни ПМЭФ перестали публиковать альтернативную статистику по коронавирусу в Петербурге
На ПМЭФ среди гостей бегал робопес — и даже делал сальто! А потом гулял по центру и играл с настоящими собаками 🐕
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.