25 мая 2021

❗️ «Газпром» решил построить в Петербурге новый небоскреб — высотой 703 метра. Это «Лахта Центр 2»

«Газпром» решил построить новый небоскреб в Петербурге, он будет называться «Лахта Центр 2». Об этом сообщили в ютьюб-канале компании.

Высота нового небоскреба в Петербурге составит 703 метра, что сделает его вторым по высоте в мире после Бурдж-Халифы, утверждает «Газпром». Небоскреб предложено возвести в целях дальнейшего развития общественно-делового района существующего «Лахта Центра».

Тони Кеттл
архитектор «Лахта Центра 2» (цитата по «РБК»)

— Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее. Элегантный шпиль станет еще одним акцентом в панораме, сформированной доминантами различных эпох и движущих сил в развитии города. Символически эта башня дополнит башню «Лахта Центра» как еще один высочайший образец экоустойчивой высотной архитектуры.

По данным «Фонтанки», инициатива была представлена на заседании межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Петербургом и «Газпромом». Власти города подтвердили, что Петербург и «Газпром» подпишут новый договор о сотрудничестве на 2022–2024 годы, но не раскрыли подробности. «Фонтанка» пишет, что проект небоскреба реализуют на принципах проектного финансирования вне инвестиционной программы «Газпрома» компанией специального назначения, не аффилированной с ПАО «Газпром».

Обновление от 20:17. «Бумага» показывает первые визуализации нового небоскреба в Петербурге. Судя по изображениям, его хотят разместить в районе существующего «Лахта Центра».


Ранее «Лахта Центр» получил международную архитектурную премию как «небоскреб года».

«Бумага» публиковала партнерский спецпроект с «Лахта Центром» о том, как проектировали и строили петербургский небоскреб. Смотрите также таймлапс: три года строительства «Лахта Центра» — за одну минуту.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.