25 мая 2021

Арсенальный зал Гатчинского дворца открылся после десяти лет реставрации и «восстановления атмосферы»

Во вторник, 25 мая, Арсенальный зал Гатчинского дворца открылся после восьмилетней реставрации и двухлетнего «восстановления атмосферы». Об этом сообщила пресс-служба государственного музея-заповедника, передает «Интерфакс».

В Арсенальном зале в послевоенные годы размещались производственные помещения института «Электронстандарт». Научная реставрация началась в 2011 году: в частности, там воссоздали люстры и настенные светильники, катальную горку и качели-лодку. «Еще два года потребовалось, чтобы наполнить восстановленный Арсенальный зал атмосферой, соответствующей эпохе правления Александра III», — отмечает пресс-служба.

В зале разместят три полотна Шарлеманя, посвященные Итальянскому и Швейцарскому походам русской армии под командованием Александра Суворова. Они исторически находились в этом зале. Помимо этого, в зале есть обеденная зона, уголки для рукоделия, игры в карты, бильярд, а также театральная сцена для домашних постановок.

Для гостей музея Арсенальный зал откроется 26 мая, дополнительные билеты не нужны.

Арсенальный зал — самое просторное помещение императорской резиденции в Гатчине. Его спроектировал в середине XIX века архитектор Роман Кузьмин.

Арсенальный зал после реставрации
Архивные фото Арсенального зала

Ранее в Петергофе после двух лет реставрации открылся Екатерининский корпус. «Бумага» публиковала большой гид по Фонарным баням, которые открылись после долгой реконструкции.

На обложке: Александр II с придворными в Арсенальном зале Гатчинского дворца. 1859. Акварель М. А. Зичи

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.