24 мая 2021

В Петербурге началась реконструкция усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах. Там появится общественное пространство и ресторан

В Петербурге начались работы по реконструкции бывшего дома и территории графской усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах на Главной улице, 32. Там появится общественное пространство и ресторан. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

Во время реконструкции отреставрируют фасады и помещения усадьбы, а также проведут восстановительные работы на прилегающей территории. В частности, обновят историческую ограду, очистят русло ручья в границах участка и восстановят исторический контур водоемов, а сохранившиеся деревья — вылечат.

После окончания работ в усадьбе появится общественное пространство с рестораном, чайным домиком, танцевальной площадкой и катком. Председатель КГИОП Сергей Макаров считает, что эта реконструированная усадьба может стать местом притяжения не только жителей Коломяг, но и других районов города.


Здание построено в 1841 году. Автором усадьбы стал архитектор Алексей Горностаев, который выполнил проект по заказу графини Елизаветы Орловой-Денисовой — в поместье в Коломягах она устроила великосветский салон. После революции 1917 года в помещениях разместили склады, колхозные службы, сельский клуб и магазин. Позже там разместили кинотеатр, общежития для студентов, интернат для детей, а с 1960-х по 1973 год в здании был интернат для престарелых женщин. Последнюю частичную реставрацию особняка проводили в конце 90-х.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.