24 мая 2021

Суд рассмотрит коллективный иск к Минкульту, правительству города и КГИОП. Горожане требуют признать незаконным бездействие ведомств по поводу создания музея на Охтинском мысе

Куйбышевский районный суд 27 мая рассмотрит коллективный иск 21 жителя города к министерству культуры, правительству Петербурга и КГИОП по поводу создания археологического музея, в состав которого должна войти выделенная на Охтинском мысе историческая часть. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Как сообщили в пресс-службе, истцы собираются оспорить планы создать археологический музей, в состав которого войдет выделенная на мысе историческая часть, а не музей-заповедник. Истцы отмечают, что музей создадут на базе музея истории города, что, по их мнению, противоречит смыслу поручения президента, согласно которому должен быть создан самостоятельный историко-археологический музей-заповедник.

Из поручения Путина также следует, что к 1 мая 2021 года в администрацию президента должны были быть переданы предложения по созданию музея на Охтинском мысе. От министерства культуры к 29 апреля ничего получено так и не было.

Истцы требуют признать незаконными бездействие Минкульта, правительства Петербурга и КГИОП в части выполнения поручения Владимира Путина и обязать чиновников разработать предложения о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.

Обновлено в 17:15. Добавлена информация о судебных решениях по поводу охранных границ памятников на этой территории. 


«Газпром» планировал застроить Охтинский мыс в 2006 году небоскребом «Охта Центр». Однако после проведения археологических работ градозащитники выступили против небоскреба в этой части города. В Петербурге прошли массовые протесты, в итоге небоскреб перенесли в Лахту. Но участок, на котором планировалось строительство, всё еще принадлежит «Газпром нефти». В январе 2020 года стало известно, что его снова хотят застроить. Позднее губернатор города Александр Беглов пообещал, что Охтинский мыс не застроят жильем. В феврале 2021 года Владимир Путин потребовал изучить вопрос о создании музея на мысе. 

Градозащитники пытались оспорить границы охранных зон на Охтинском мысе в нескольких суда, но в ноябре 2020 года апелляционная комиссия Верховного суда сохранила утвержденные Министерством культуры границы всех памятников на этой территории. В декабре 2020 года Городской суд Петербурга также оставил в силе распоряжение комитета по охране памятников Петербурга, которое установило предметы охраны шведской крепости Ниеншанц на Охтинском мысу.

Читайте интервью с археологом Петром Сорокиным, проводившим раскопки на Охтинском мысе, о том, чем шведские крепости важны для Петербурга, как хорошо они сохранились и почему эту территорию все-таки разрешили застраивать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.