24 мая 2021

Депутаты предложили ввести в Петербурге аттестацию и идентификационные карточки для гидов и экскурсоводов

Комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству внесла на рассмотрение Законодательного собрания поправки к закону «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», сообщает 24 мая пресс-служба городского парламента.

Законопроект предлагает наделить городское правительство рядом дополнительных полномочий. Если эту версию документа одобрят депутаты, Смольный будет отвечать за создание комиссии для аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Также правительство станет вносить сведения о них в единый федеральный реестр экскурсоводов.

В Смольном должны будут утвердить форму нагрудной идентификационной карточки экскурсовода. Кроме того, на правительство ляжет обязанность контролировать деятельность гидов.

Предполагается, что в случае одобрения законопроекта новые правила вступят в силу с 1 июля 2022 года.


В апреле Госдума приняла законопроект, обязывающий экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить аттестацию в комиссиях, которые создадут при региональных органах власти. Кроме того, экскурсии разрешат проводить только гражданам России. Читайте, как это повлияет на сферу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.