23 мая 2021

Петербуржец победил на Азиатской олимпиаде по физике. Российская сборная взяла все золотые медали

Сборная России завоевала восемь из восьми возможных золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике, сообщает пресс-служба Минпросвещения. Среди победителей — петербуржец Амир Ахундзянов.

Соревнования проходили с 17 мая на Тайване в дистанционном формате в два тура. В них участвовали более 180 школьников из 23 стран мира.

Российская команда тренировалась и выступала на олимпиаде на базе МФТИ. Золотые медали взяли три ученика московского физтех-лицея имени Петра Капицы, ученики четырех московских школ, а также петербуржец, который учится в физико-технической школе имени Жореса Алферова.


В июле 2022 года в Петербурге пройдет Международный конгресс математиков — это как Олимпийские игры для ученых. Читайте, каким он будет.

У «Бумаги» есть подкаст Science Bar Hopping — это беседы с молодыми учеными. Исследователи рассказывают о черных дырах и искусственном интеллекте, иммунитете и старении — а еще обсуждают «Очень странные дела» и играют на укулеле. Слушайте подкаст на всех подкаст-платформах: Apple Podcasts, Google Podcasts, «ВКонтакте», «Яндекс.Музыка», Castbox, YouTube, а также Spotify (если вы находитесь в России, то подкасты в этом сервисе доступны только через VPN).

Фото на обложке: Минпросвещения России

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.