21 мая 2021

«Закон против ФБК» намерены распространить на выборы всех уровней, пишет ТАСС. Избираться не смогут даже те, кто поддерживал «экстремистские» организации в соцсетях

Запрет баллотироваться в Госдуму людям, которые работали в признанных экстремистскими организациях или помогали им, могут распространить на выборы всех уровней. Соответствующие поправки внесли ко второму чтению законопроекта, пишет ТАСС — текст поправок есть в распоряжении агентства.

Документ, который также называют «законом против ФБК», при принятии поправок лишит права занимать любые выборные должности людям, причастным к признанным судом экстремистскими и террористическими организациям. В редакции, которую приняли в первом чтении, речь идет только о выборах в Госдуму.

Поправки также предлагают считать людей причастными к деятельности таких организаций, даже если они просто выражали им поддержку в соцсетях. До этого ограничение касалось только членов организаций и тех, кто предоставлял им денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь.

Речь идет не только о поддержке организаций, но и о поддержке проводившихся ими мероприятий. Запрет коснется тех, кто выразил свою поддержку в течение года до вступления в силу решения суда о запрете организации, и будет действовать три года.


В начале мая на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о запрете баллотироваться в депутаты Думы людям, причастным к деятельности организаций, которые запретили в России как экстремистские или террористические. В первом чтении документ приняли 18 мая.

В середине апреля прокуратура Москвы подала иск о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями — их обвиняют в «создании условий для изменения основ конституционного строя».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.