20 мая 2021

В Петербурге двухлетний мальчик пережил клиническую смерть после операции по обрезанию. Мужчине, проводившему процедуру, грозит до года колонии

В клинике Luxmed в Выборгском районе Петербурга двухлетний мальчик пережил клиническую смерть, остановку кровообращения на четыре минуты и судорожный синдром после проведения операции. Расследуется уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, сообщает пресс-служба СК по Петербургу.

Как утверждает Следственный комитет, мужчина 1992 года рождения «по поручению неустановленных лиц из числа руководства»  ввел мальчику лидокаин и провел операцию, в результате чего и наступила клиническая смерть. Что именно стало причиной, не уточняется.

«Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу СК сообщает, что это была операция по обрезанию. По данным 78.ru, проводивший процедуру мужчина является ординатором и официально не трудоустроен. Гендиректор Luxmed сказал, что в клинике не делают обрезание из-за отсутствия нужных лицензий. Он добавил, что будет ставить вопрос об увольнении ординатора.

Мужчине, проводившему операцию, выбрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Мужчине грозит ограничение свободы до четырех лет, либо принудительные работы, либо лишение свободы до одного года. Ему также могут запретить занимать определенные должности до трех лет.

Мальчик выжил, но остается в крайне тяжелом состоянии. Сейчас он находится в реанимации.


В 2016 году «Бумага» рассказывала, что делать, если врач допустил ошибку во время лечения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.