2 мая 2021

На Площади искусств в Петербурге задержали двух художников-акционистов. Они выставили картины, посвященные репрессиям. Обновлено

В Петербурге на Площади искусств 2 мая во время акции задержали художников Павла Крисевича и Анастасию Михайлову, сообщают «ОВД-Инфо» и «Открытые медиа». Они выставили на улице картины, посвященные политическим репрессиям.

Павел Крисевич в своем инстаграме назвал акцию «первым весенним показом картин». Он отметил, что художники выражают протест против того, что в России «устанавливается диктатура». Во время акции Крисевич говорил в мегафон: участники выступают против пыток и репрессий.

Михайлова сообщила «ОВД-Инфо», что акционистам не назвали причины задержания. SOTA.Vision зафиксировала, как представители полиции забрали картины с Площади искусств.

Обновлено: как сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Апологии протеста» Луизу Магомедову, на Крисевича составили протокол по статье о повторном нарушении правил участия в акции, на Михайлову — по статье об организации несогласованной акции.


Накануне в Петербурге задержали трех активистов за раздачу листовок о Первомае у станции метро «Приморская». Они стояли в одиночных пикетах в поддержку политзаключенных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.