2 мая 2021

Десятки писателей и журналистов поддержали главу «Команды 29» Ивана Павлова. Адвокатская палата Петербурга обратилась в следственные органы

Более 80 писателей и журналистов подписали открытое письмо в поддержку главы правозащитного проекта «Команда 29», адвоката Ивана Павлова. Адвокатская палата Петербурга также опубликовала заявление по поводу преследования Павлова. Ее члены считают, что следственные органы нарушают уголовно-процессуальное законодательство.

В своем заявлении адвокаты подчеркивают, что Конституционный суд РФ запретил во время обысков адвокатов необоснованно изымать и копировать материалы, содержащие адвокатскую тайну. Несмотря на это следователи изъяли у Павлова документы, которые содержат его правовую позицию защиты обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова.

Совет адвокатской палаты направил заявление генпрокурору России Игорю Краснову, директору ФСБ Александру Бортникову и председателю СК Александру Бастрыкину.

Открытое письмо в поддержку Павлова составили ассоциации писателей и журналистов «ПЭН-Москва» и «Свободное слово». В частности, обращение подписали писатели Александр Архангельский, Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, поэты Лев Рубинштейн и Михаил Айзенберг, журналисты Сергей Пархоменко, Зоя Светова и другие.


В Москве утром 30 апреля задержали главу «Команды 29» Ивана Павлова, в офисах прошли обыски, а позже суд запретил адвокату общаться со свидетелями по его уголовному делу и пользоваться средствами связи. В «Команде» рассказали, что происходящее связано с делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. Следственные действия в отношении Павлова осудил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Читайте, что известно о ситуации.

Фото на обложке: Адвокатская палата Санкт-Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.