19 мая 2021

Большой театр кукол недоволен кандидатурой нового директора. В Смольном говорят, что выбирают из нескольких человек и согласуют решение с худруком

Коллектив Большого театра кукол в Петербурге в открытом письме (есть в распоряжении «Бумаги») заявил, что директором учреждения по инициативе Смольного могут назначить актрису Татьяну Борковскую. Официального подтверждения этой информации нет.

Сотрудники БТК выступили против назначения Борковской: они считают, что у женщины нет достаточного опыта для управления театром и «масштабных реализованных проектов». Художественный руководитель учреждения Руслан Кудашов также отметил, что решение принимается без его участия. Вместо Борковской коллектив предлагает сделать директором Андрея Соколова, который управляет подмосковным театром «ФЭСТ».

Как «Бумаге» сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский, сейчас несколько человек рассматриваются на должность директора БТК, позже все кандидатуры будут согласованы с художественным руководителем. 


В Большом театре кукол в Петербурге уже более двух лет нет постоянного директора. В 2019 году Александра Калинина, тогда занимавшего этот пост, задержали и обвинили в получении взятки, позже ему вменили мошенничество. Мужчина получил условный срок. Театр проводил акции в поддержку бывшего директора. «Бумага» рассказывала о деле против Калинина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что смотреть в театрах Петербурга
Как театры Петербурга проведут годовщину войны? Изучили афиши на 24 февраля
«Это ответ на вопрос „Что я делал эти 8 лет?“». Директор фестиваля «Точка доступа» — о его закрытии
Путин предложил воссоздать Дирекцию императорских театров, объединив Мариинку и Большой
Петербургский театр Fulcro объявил о переходе в диджитал-формат. Что с проектом будет дальше?
Моника Беллуччи прилетит в Петербург и сыграет в спектакле на сцене Александринского театра
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.