18 мая 2021

Петербурженка рассказала, что получила сотрясение мозга из-за падения штукатурки с исторического дома на Петроградской. Обновлено

Петербурженка Светлана Мызникова получила сотрясение головного мозга средней тяжести в результате падения штукатурки с недавно отремонтированного дома на Съезжинской, 12. Об этом она рассказала «Бумаге». Справка от невролога, подтверждающая диагноз, есть в распоряжении «Бумаги».

По словам Мызниковой, примерно с 1 по 12 мая в доме на Съезжинской проходил текущий ремонт фасада. Петербурженка уточняет, что в итоге здание было плохо отремонтировано. «Мы ждали его [ремонт] 25 лет, каждый месяц вносили деньги. В итоге получилось безобразие. Я им [рабочим] говорила: „Вы хотя бы штукатурку эту отбейте“. Но никто ничего не сделал», — рассказала она.

Днем в пятницу, 14 мая, Светлана Мызникова выезжала на работу, и с дома на голову ей упал кусок штукатурки. Очевидцем стал водитель Мызниковой. Он отвез ее в травмпункт, где медики зафиксировали сотрясение головного мозга. Пострадавшей прописали постельный режим.

Светлана Мызникова
петербурженка

— Там достаточно большой кусок [штукатурки упал]. Если бы попало в затылочную часть, меня бы сейчас не было. Хорошо, что пришлось по лбу. <…> Если бы это была случайность, если бы дом содержали нормально, я бы ничего не делала — всякое бывает. Но это же не случайность. <…> Дом ремонтируют снаружи, а со двора — нет.

Обновление от 16:40. Пресс-служба администрации Петроградского района заявила «Бумаге», что сведения о причинении вреда Мызниковой в результате падения штукатурки «недостоверны». В администрации отметили, что ранее Мызникова обращалась в ЖКС и сообщала, что недовольна качеством проводимых работ.

Администрация Петроградского района
пресс-служба

«14 мая в управляющую компанию поступило сообщение о падении слабодержащегося штукатурного слоя на Съезжинской улице, 12, в результате которого пострадал житель. Специалисты УК незамедлительно выехали на место, однако, следов падения обнаружено не было. Кроме этого, сотрудники УК неоднократно связывались с указанным гражданином и предлагали зафиксировать маршрут движения, где якобы было падение слабодержащегося штукатурного слоя, однако, получили отказ. Указанный адрес поставлен на контроль администрацией Петроградского района».

Мызникова говорит, что заявление администрации — неправда. К ней один раз приходил управдом, обещая устранить нарушения при ремонте, а также сотрудник ЖЭК, предлагавший «договориться». Петербурженка планирует обратиться в прокуратуру, у нее сохранен кусок упавшей штукатурки.

Съезжинская, 12 — доходный дом, построенный в 1913 году архитектором Крыжановским. Изначально в отделке дома применены естественные материалы с разнообразной фактурой поверхности, которые сменяются ровной штукатуркой.


С домов-памятников в Петербурге продолжает сыпаться штукатурка. Ранее куски фасадов упали под ноги прохожим на Невском и возле Смольного, а на Малой Морской на голову женщине упал кусок штукатурки — пострадавшую госпитализировали в Мариинскую больницу. В апреле часть фасада упала со здания на Московском проспекте — осколок попал в голову двухлетнему ребенку, его тоже госпитализировали.

После падения штукатурки в Центральном районе организовали внеплановую проверку всех зданий — чтобы выявить аварийные и представляющие угрозу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.