18 мая 2021

«Магнит» договорился о покупке магазинов «Дикси» за более чем 90 млрд рублей

Розничная сеть «Магнит» договорилась о покупке торговых точек «Дикси» в Петербурге, Москве и других регионах. Об этом сообщили изданию «Ведомости» в пресс-службе компании.

Как говорят в «Магните», компания приобретает бизнес «Дикси», а именно: 2651 магазин, 39 суперсторов «Мегамарт», а также пять распределительных центров общей площадью 189 тысяч квадратных метров. Таким образом, сделка может сократить разрыв между двумя главными конкурентами в сфере ритейла: «Магнитом» и X5 Retail Group, пишут «Ведомости».

«Цена сделки основана на текущей стоимости бизнеса в 92,4 миллиарда рублей», — сказали в пресс-службе «Магнита». Представители компании отметили, что сумма «подлежит определенным корректировкам», которые будут зависеть от изменений чистого долга и чистого оборотного капитала, рассчитанных на дату закрытия сделки.

Закрытие сделки будет зависеть от согласования с Федеральной анимонопольной службой (ФАС) РФ и выполнения других условий. Планируемой датой закрытия сделки называют 31 августа 2021 года, но возможно продление до 30 сентября.

По данным источника «Ведомостей», акционеры «Дикси» хотят сосредоточиться на развитии сетей «Красное и Белое» и «Бристоль».


В 2020 году сеть «Дикси» запустила экспресс-доставку в Петербурге.

Фото на обложке: restate

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.