18 мая 2021

Дом Басевича на Петроградской стороне загорелся в третий раз за месяц. Его тушат по повышенному рангу. Обновлено

В Петербурге 18 мая снова загорелся исторический дом Басевича на Большой Пушкарской, 7, передают корреспонденты «Бумаги». В ГУ МЧС пожару присвоили первый ранг опасности.

Сигнал о возгорании поступил в 17:54, добавляют в ведомстве. Горит обстановка здания, площадь пожара уточняется. На месте работает шесть единиц техники и 32 человека личного состава. Сведения о пострадавших не поступали.

Фото: Анастасия Лесова / «Бумага»

78.ru сообщает, что в здании обрушились перекрытия трех верхних этажей. Подтверждений этому нет.

Дом Басевича горит уже третий раз за месяц. 16 мая в нем происходило горение на площади 25 кв. метров, 10 мая горел мусор. Пожарные тушили здание и в апреле.

В июле 2020 года горели пятый, шестой и седьмой этажи здания. Возгорания происходили 10, 11 и 12 июля — активисты связывали их с попыткой оказать давление на тех, кто борется за сохранение дома, и направляли заявления о преступлении в Следственный комитет и ГУ МВД по Петербургу.

Обновлено в 20:02: движение по Большой Пушкарской перекрыто, сообщают очевидцы. Судя по картам «Яндекса», пробки скопились на улице Блохина, в переулке Нестерова и на проспекте Добролюбова.


«Бумага» рассказывала подробности градозащитного конфликта вокруг дома Басевича. Здание начала XX века собираются частично снести и воссоздать для нужд Академии танца Бориса Эйфмана. Градозащитники выступают против сноса, им удалось добиться переработки проекта, однако он всё равно предполагает снос большей части комплекса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.