17 мая 2021

Власти Петербурга выразили готовность сохранить стрит-арт с Хармсом. Администрация приняла во внимание «значимость литературного творчества»

Администрация Центрального района Петербурга готова заключить мировое соглашение с ТСЖ по делу о стрит-арте с Хармсом. Рисунок на фасаде дома по улице Маяковского нужно будет согласовать. Об этом говорится в ответе губернатора Александра Беглова депутату Закса Борису Вишневскому. 

Ответ Александра Беглова

«Принимая во внимание значимость для жителей Санкт-Петербурга литературного творчества Даниила Хармса, администрация Центрального района Санкт-Петербурга при рассмотрении Дзержинским районным судом города Санкт-Петербурга дела [о стрит-арте с Хармсом] готова заключить мировое соглашение с ТСЖ с предоставлением возможных отсрочек для получения необходимых <…> согласований для размещения изображения на фасаде МКД».

Предварительное заседание суда по этому делу было перенесено на 9 июня. Вишневский написал, что «губернатор дал, в общем, приемлемый ответ», и выразил надежду, что стрит-арт получит согласование без проблем. 

Жильцы дома на Маяковской хотят сохранить работу, ценность которой признали даже в Русском музее.


Рисунок с Хармсом на фасаде дома по улице Маяковского появился в 2016 году. Власти еще тогда требовали очистить стену, но в поддержку работы развернулась общественная кампания и портрет удалось сохранить. «Бумага» публиковала интервью с уличным художником Пашей Касом — одним из авторов стрит-арта с Хармсом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уличное искусство
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
В «Исткабеле» открылась выставка уличного художника Миши Маркера «Хуйня». О чем она?
Барда Нельсона выселяют из подвала-мастерской, где он жил больше 10 лет. Художник уедет из Петербурга с псом, но кошку и ворону забрать не сможет
«Присвоить город себе обратно». В Петербурге появилось пространство с 350 работами художников «уличной волны». В чем его идея?
В Петербурге нет согласованных граффити — никто не подает заявки
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.