17 мая 2021

В Петербурге запретили ссылку на еще одно аниме. В фильме нашли неоправданный контраст между «мягкой цветовой гаммой» и «острыми гротескными формами»

Калининский районный суд Петербурга признал информацию по ссылке на аниме «Зачем вы здесь, учитель?» запрещенной в России, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С иском в суд обратился прокурор. Он усмотрел в видеоконтенте по ссылке информацию порнографического характера, которая распространятся без возрастных ограничений.

Как уточняют в объединенной пресс-службе судов, специалисты в ходе проверки сочли видеоконтент вредоносным. По их мнению, аниме воздействует на психику несовершеннолетних визуальной формой материала — в частности, «неоправданно резким контрастом между эмоционально приятными ситуациями (ласковый голос, улыбка, мягкая цветовая гамма) и деструктивными формами подачи образов (тревожная музыка, демонические гримасы, острые гротескные формы)».

Кроме того, эксперты сочли опасным для психики подростков само по себе «разрушение традиционного для российского общества образа учителя». Суд удовлетворил административный иск.


Читайте, как и почему в Петербурге борются с японской анимацией в интернете и кому это может быть выгодно.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.