17 мая 2021

Роскомнадзор решил не блокировать Twitter. Но пригрозил санкциями Facebook и YouTube

Роскомнадзор решил не блокировать Twitter и снять ограничения доступа к сайту в фиксированных сетях. В ведомстве 17 мая сообщили, что положительно оценили попытки соцсети выполнять российское законодательство.

С момента начала замедления трафика Twitter удалил более 91 % информации, которую Роскомнадзор признал запрещенной. К настоящему моменту из 5,9 тысячи подобных материалов в свободном доступе в сети осталось 563. Как говорят в ведомстве, среди них — сообщения с детской порнографией, наркотическим и суицидальным контентом, призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных массовых мероприятиях и экстремистские материалы.

Администрация Twitter согласилась пойти на сотрудничество и попросила у российских властей не блокировать соцсеть, а также снять введенные ранее ограничения, добавляют в Роскомнадзоре. Но ведомство решило сохранять замедление трафика Twitter на мобильных устройствах, пока соцсеть не выполнит все его требования.

В Роскомандзоре отметили, что обнаружили противоправные материалы в Facebook и YouTube. Если соцсети не предпримут меры, к ним обещают применить аналогичные санкции.


«Бумага» говорила с главой юридической практики общественного проекта «РосКомСвобода» Саркисом Дарбиняном о том, что замедление Twitter значит для российского интернета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.