16 мая 2021

Артем Дзюба забил четыре гола «Тамбову» и стал лучшим бомбардиром в истории Российской премьер-лиги, обогнав Александра Кержакова

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба забил «Тамбову» четыре гола в последнем матче сезона (игра закончилась со счетом 5:1) и стал лучшим бомбардиром в истории Российской премьер-лиги.

Теперь на счету Дзюбы 137 голов в турнире. Он забил их за «Спартак», «Томь», «Ростов», тульский «Арсенал» и «Зенит». Предыдущий рекорд установил бывший нападающий «Зенита» Александр Кержаков — к концу карьеры в 2017 году он забил в РПЛ 133 мяча.

Чемпионат России в формате Российской премьер-лиги проводится с 2002 года — речь идет о забитых мячах именно в этот период.

Кроме того, Артем Дзюба занял первое место в списке бомбардиров сезона РПЛ 2020/21. У него 20 голов в 26 матчах — благодаря покеру он обогнал одноклубника Сердара Азмуна, у которого 19 голов в 24 матчах. Дзюба также преодолел отметку в 200 голов за карьеру — теперь их у футболиста 203.

15 мая у Артема Дзюбы и его жены Кристины родился третий ребенок. Первый гол в матче с «Тамбовом» футболист посвятил новорожденному сыну.


«Зенит» досрочно оформил чемпионство 2 мая, обыграв со счетом 6:1 московский «Локомотив». Это седьмой титул петербургского клуба (с учетом чемпионата СССР — восьмой) и третья победа в РПЛ подряд. Первое место позволяет «Зениту» в следующем сезоне принять участие в Лиге чемпионов, начав с группового этапа. Второе место занял московский «Спартак», третье — «Локомотив».

Читайте, как в Петербурге отпраздновали досрочное чемпионство «Зенита»: шоу дронов, салют и Дзюба в костюме Дэдпула.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.