14 мая 2021

В выходные Петербург ждут ливни и грозы. А с понедельника снова станет тепло

В отдельных районах Петербурга 15 мая ожидаются ливни и грозы, предупредило горожан МЧС. Местами пройдут кратковременные дожди.

По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», температура воздуха 15 мая останется теплой — днем ожидают до +23 градусов.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус поясняет: в предстоящие выходные в Петербурге начнется циклон, но поначалу город окажется в его теплой части. Температура воздуха 15 мая будет на 5–6 градусов выше климатической нормы. К 16 мая циклон переместится на северо-восток — в городе похолодает до +19. Тепло вернется в Петербург уже в начале следующей недели. По прогнозу Леуса, воздух прогреется до +26 градусов.

Эксперт полагает, что до конца месяца в городе еще будут дожди. «Май, который уже накопил около полутора месячных норм осадков, попадет как минимум в пятерку самых мокрых“ в XXI веке», — заключил эксперт.


«Бумага» выпустила чек-лист о том, что нужно успеть в жаркие дни в Петербурге. Читайте также 16 идей о том, чем заняться в Петербурге в дождь — от экскурсий до домашних рецептов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.