13 мая 2021

Сытный рынок поэтапно реконструируют. К 2022 году там должно появиться уличное пространство с ресторанами

Сытный рынок на Петроградской стороне, старейший в Петербурге, полностью реконструируют в течение пяти лет. Власти поддержали инициативу компании «Сытный рынок», управляющей зданием, сообщается на сайте Смольного.

В рамках первой очереди раскроют проходы с Сытнинской улицы на территорию рынка, в результате чего появится новое общественное пространство. Там разместят рестораны с летними террасами, сохранив при этом формат сезонного базара — люди смогут купить корюшку или ягоды на улице. Работы планируют завершить к 2022 году.

В историческом здании после реставрации будет рынок. «Мы не хотим делать фуд-холл внутри исторического здания, нам важно сохранить там именно продуктовый рынок. Некоторые фермеры торгуют на нем дольше, чем я им управляю», — отмечет гендиректор «Сытного рынка» Борис Элькин.

В проекте принимают участие молодые архитекторы из бюро Klauzura и Citizenstudio. Отмечается, что работы в здании выполнят с сохранением исторических элементов и планировок, включая те, что были добавлены в 1960-е и не являются предметом охраны.


Ранее в Петербурге реконструировали Василеостровский рынок. На обновленной площадке, в которую вложили около 150 миллионов рублей, заработали корнеры петербургских и московских заведений. «Бумага» рассказывала, что там можно попробовать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.