12 мая 2021

В исторической даче князя Долгорукова на Каменном острове откроют гостиницу. Проект реставрации одобрили власти

Историческую дачу князя Долгорукова на Каменном острове приспособят под гостиницу. В пресс-службе Главгосэкспертизы 12 мая сообщили, что выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации.

Здание собираются отреставрировать. Крышу отделают профилированной доской, а цоколь — плитами из натурального камня. Оконные блоки и дверные наружные блоки выполнят из дерева.

После завершения работ в здании откроют гостиницу. На цокольном этаже расположат технические и вспомогательные помещения, на первом — вестибюль, фойе, банкетный зал, комнату администрации и несколько гостиничных номеров. Второй и третий этажи целиком заполнят гостевые комнаты.

Дача князя Долгорукова (принца Ольденбургского) на набережной Малой Невки, 11 построена в 1830–1840-х годах в стиле классицизма. Ее возвел архитектор Смарагд Шустов, а позже частично перестроил Андрей Штакеншнейдер. Дача долго стояла заброшенной, а в 1924 году пострадала от наводнения. Несколько раз здание горело. В 2019 году дачу приобрело АО «Легион».


Читайте, что известно о реставрации Конюшенного ведомства, которая затянулась на годы. Памятник могут отдать московским инвесторам по программе «Рубль за метр».

Фото на обложке: пресс-служба Главгосэкспертизы России

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.