12 мая 2021

Суд в Петербурге оштрафовал художницу Лёлю Нордик за то, что она проанонсировала в Facebook феминистскую акцию солидарности

Дзержинский районный суд Петербурга 12 мая оштрафовал художницу Лёлю Нордик за анонс феминистской акции, сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката девушки.

Акция «Феминистская цепь солидарности с пострадавшими от политического преследования и полицейского насилия» прошла в Петербурге 14 февраля. Лёля Нордик проанонсировала ее в Facebook.

Суд признал художницу виновной и оштрафовал на 20 тысяч рублей по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга. Девушка не уведомила власти о проведении публичного мероприятия.

«Апология протеста» намерена обжаловать решение суда.


Ранее суд оштрафовал «ВКонтакте» за то, что соцсеть не вовремя удалила ролики с призывом к участию в митингах. Компания также намерена обжаловать решение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.