12 мая 2021

С домов-памятников в Петербурге продолжает сыпаться штукатурка. Куски фасадов упали под ноги прохожим на Невском и возле Смольного

С фасадов петербургских домов продолжает осыпаться штукатурка. Горожане 12 мая заметили обрушения на Невском и Смольном проспектах.

Камни упали на козырек ресторана в доме №53 на Невском проспекте, видео происшествия опубликовал канал «Mash на Мойке». В результате никто не пострадал.

Позже в сообществе «Центрального района за комфортную среду обитания» во «ВКонтакте» появились фотографии осколков фасада дома №6 на Смольном проспекте — он находится возле сада Смольного. По словам очевидца Павла Кузнецова, в результате падения штукатурки также никто не пострадал.

На Невском проспекте, 53 находится охраняемый памятник — построенный в XIX веке Дом А. Г. Чадаева. Его возвел архитектор Михаил Андреев в стиле эклектики. Здание на Смольном проспекте, 6 также под охраной. Это дом, в котором жил и умер географ и путешественник Петр Козлов, построенный в начале XX века архитектором Александром Красовским.


Накануне на Малой Морской улице в Петербурге на голову женщине упал кусок штукатурки. Ее госпитализировали в Мариинскую больницу. Ранее на Невском проспекте на голову человеку обвалился кусок лепнины, а в апреле часть фасада упала со здания на Московском проспекте — осколок попал в голову двухлетнему ребенку, его госпитализировали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.