12 мая 2021

Омбудсмен Петербурга Александр Шишлов назвал проект закона о просветительской деятельности противоречащим Конституции России

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов направил министру просвещения Сергею Кравцову отрицательный отзыв на проект закона о просветительской деятельности, сообщил он на своей странице. По мнению Шишлова, документ противоречит Конституции России, а также закрепленным на законодательном уровне гарантиям прав и свобод человека.

В частности, омбудсмен назвал дискриминационным то, что проект закона запрещает учреждениям науки и образования сотрудничать с юридическими лицами, признанными иноагентами. Он также считает необоснованным требование о наличии опыта работы в сфере просвещения не менее двух лет для физических лиц-просветителей. По мнению Шишлова, это затрудняет вовлечение в просветительскую деятельность молодых людей.

«Нормы, регулирующие просветительскую деятельность, в силу их расплывчатости могут произвольно толковаться и избирательно применяться контролирующими органами. Таким образом, фактически вводится цензура просветительской деятельности», — прокомментировал Шишлов.


Ранее правительство опубликовало проект постановления, которое должно регулировать просветительскую деятельность в России. Согласно документу, для проведения лекций в школах и вузах нужно будет заключать договор с учреждениями, а также иметь стаж работы в сфере образования не менее двух лет. НКО-иноагенты не смогут организовывать подобные мероприятия. Читайте, что стало известно из документа и почему его критикуют юристы, журналисты и ученые.

Фото на обложке: сайт уполномоченного по правам человека в Петербурге

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.