12 мая 2021

«Кучка подстрекателей вывела молодежь и несовершеннолетних»: Беглов прокомментировал массовые задержания на акции 21 апреля

Губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая в Заксе, прокомментировал протестную акцию 21 апреля в Петербурге. Это был его ответ на вопрос депутата Закса Бориса Вишневского о том, почему Петербург стал лидером по количеству задержаний в тот день. Расшифровку его ответа приводят Znak.com и телеграм-канал «Ротонда».

Губернатор отметил, что акция проводилась в нарушение законодательства, а организаторы не подали формальную заявку на ее проведение (организаторы сообщали, что подали уведомления в администрации Москвы и Петербурга). По мнению Беглова, 21 апреля «кучка подстрекателей» вывела на улицу молодежь и несовершеннолетних, что привело к нарушению транспортного сообщения, а также напугало женщин и детей.

Александр Беглов
губернатор Петербурга

— Что произошло 21 апреля? Кучка организаторов-подстрекателей вывела молодежь и несовершеннолетних. Тем самым был нарушен ритм города, нарушено транспортное сообщение, сорваны спектакли, к кому-то не доехала скорая помощь, кто-то опоздал на самолет. Самое страшное — были напуганы женщины и дети. Мы не знаем, кто финансирует этих организаторов и чего они добиваются? Знаем.

После этого Беглов в контексте акций протеста стал говорить о вещах, которые с этими акциями не связаны. Например, про анонимные звонки о заминировании городских учреждений — Беглов заявил, что наибольшее их количество поступает во время акций. «Я всё могу понять, но когда школы, ПНД, больницы на 1000 коек [эвакуируют]. Это кощунство и кощунственная вседозволенность», — сказал Беглов.

Губернатор также вспомнил случаи надругательства над Вечным огнем, хотя они никак не связаны с протестными акциями. «Я скажу и другое: несколько мерзавцев потушили огонь на Марсовом поле. А несколько других мерзавцев начали жарить колбаски на Вечном огне в Кронштадте. При всем понимании вопросов такого в Москве не было, а у нас было», — сказал Беглов.


Ранее петербургская полиция прокомментировала применение электрошокеров на акции 21 апреля. По мнению полицейских, действия были законными, жалоб не поступало.

Задержания с электрошокером, хаотичные перемещения по центру и перекрытые улицы. Читайте подробнее, как прошла несогласованная акция в поддержку Навального.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.