1 мая 2021

Полиция пришла в «СПИД.Центр» в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде из-за жалобы на показ гей-драмы «Фанаты»

Полиция пришла в три региональных отделения «СПИД.Центра» из-за жалобы на показ фильма Севы Галкина «Фанаты». Об этом сообщили в фонде.

Сотрудники МВД посетили пространства фонда в Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде во время показа «Фанатов». В разговоре с сотрудниками фонда полицейские рассказали, что им поступило сообщение о показе «фильма нетрадиционной сексуальной ориентации» от гомофобного активиста Тимура Булатова.

На показах не присутствовали несовершеннолетние, а сам фонд во всех анонсах предупреждал о возрастном ограничении. Как говорят в фонде, полицейские взяли у сотрудников объяснения и уехали. В петербургское отделение они прибыли из-за сообщения «о съемках запрещенного характера», к моменту их визита показ уже закончился.

Фильм «Фанаты» рассказывает о двух московских футбольных фанатах, которые грабят и убивают геев, при этом сами имеют сексуальные отношения друг с другом. По заявлению авторов, сюжет основан на реальных событиях. Картина была включена в программу ММКФ, но ее сняли с показа без объяснения причин.


3 апреля Роспотребнадзор и полиция сорвали фестиваль «Артдокфест» по жалобе Тимура Булатова. «Бумага» выпускала интервью с куратором «Артдокфеста» Тамарой Лариной.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.