9 апреля 2021

Суд в Петербурге отправил под домашний арест полицейского по делу об убийстве студента на Невском. По версии СК, он передал стрелявшему пистолет

Смольнинский районный суд отправил под домашний арест сотрудника полиции Олега Полторацкого по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Обвинение связано с убийством студента на Невском проспекте летом 2020 года.

По версии следствия, Полторацкий, будучи оперуполномоченным группы уголовного розыска 76-го отдела полиции, незаконно завладел травматическим пистолетом и передал его Зауру Каримову. Каримов, как считает следствие, впоследствии выстрелил из этого пистолета в голову 24-летнему студенту СПбГУ Владиславу Голикову. Голиков позднее погиб.

Полторацкий вину не признал. Под домашним арестом он останется до 24 мая.


Стрельба произошла 4 июня. Из материалов уголовного дела следует, что Голиков в тот день передавал деньги в одну из коммерческих структур, занимающуюся предоставлением документов для трудоустройства. Не получив указанные документы, молодой человек пришел к офису, где возник конфликт, после которого сотрудник структуры выстрелил ему в голову.

После происшествия полиция также возбудила дело о мошенничестве компании, в которую обращался студент. По данным МВД, на организацию жаловались с конца мая 2020 года. Представитель ведомства говорил, что было больше десяти сообщений о том, что компания берет деньги под предлогом оказания услуг по оформлению медицинских книжек для трудоустройства, однако свои обязательства не выполняет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.