9 апреля 2021

Прокуратура начала проверку из-за обрушения штукатурки на Невском. В ЖКС пообещали оплатить лечение пострадавшему

Прокуратура Центрального района организовала проверку по факту падения штукатурки с фасада дома № 106 по Невскому проспекту. В ЖКС № 1 прокомментировали происшествие.

Гендиректор ЖКС № 1 Артем Полищук сообщил «Фонтанке», что петербуржцу, на голову которого упал фрагмент лепнины, компенсируют затраты на лечение. Точные причины обрушения пока не установлены.

По словам Полищука, специалисты не обнаружили видимых трещин, которые могли привести к падению штукатурки. Никаких ремонтных работ в окрестностях также не проводилось. Полищук допустил, что после зимы карниз напитался влагой, что теоретически могло уменьшить прочность связующего вещества.

Фасад обследовали во время зимне-весеннего осмотра, карниз простукивали три недели назад и дефектов не обнаружили. ЖКС проведет дополнительную проверку — если будут установлены потенциально опасные элементы, их законсервируют и обезопасят сеткой.

Прокуратура тем временем оценит соблюдение требований жилищного законодательства в деятельности ЖКС.


Штукатурка на Невском проспекте упала на голову прохожего днем 9 апреля. Мужчину госпитализировали с травмой головы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.