9 апреля 2021

Петербурженка обратилась в ЕСПЧ из-за принудительной госпитализации. Год назад вы читали новости про ее побег из Боткинской больницы

Петербурженка Алла Ильина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека из-за принудительной госпитализации в начале пандемии. Об этом рассказал глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

В феврале 2020 года Алла Ильина вернулась из Китая. По приезде в Петербург ее госпитализировали в Боткинскую больницу, но девушка сбежала оттуда, взломав магнитный замок коронавирусного бокса. Девушка платно сдала анализы на COVID-19 и получила отрицательный результат, однако ее вернули в стационар по иску Роспотребнадзора. «Бумага» рассказывала о ситуации.

В жалобе в ЕСПЧ сказано, что власти Петербурга нарушили статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод — о праве на свободу и личную неприкосновенность. 


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.