9 апреля 2021

Коломенскую Венеру могут демонтировать. Скульптуру попросили отреставрировать — а чиновники посчитали ее «бесхозяйным имуществом»

Коломенскую Венеру в Дровяном переулке могут демонтировать до сентября 2021 года. Об этом говорится в ответе комитета по благоустройству на жалобу горожанина на портале «Наш Санкт-Петербург».

В феврале 2020 года пользователь Андрей К. оставил жалобу на плохое состояние скульптуры и попросил назвать сроки ремонта объекта.

Жалобу рассмотрел комитет по благоустройству и установил, что Коломенская Венера является «бесхозяйным имуществом» и подлежит демонтажу. В ответе отмечается, что работы по вывозу скульптуры запланированы на срок до 25 сентября 2021 года и будут выполнены при наличии на это финансирования.

«Бумага» направила запрос в комитет, а также в администрацию Адмиралтейского района, но на момент публикации новости не получила ответа.


Ранее «Бумага» рассказывала историю скульптуры в Дровяном переулке, которую называют возлюбленной художника, Незнакомкой Блока и Коломенской Венерой. Она постоянно меняет свою внешность — ей раскрашивают глаза и волосы, надевают на нее одежду, платки и даже противогаз. К местной достопримечательности водят экскурсии, а петербургский фотограф Александр Китаев почти 30 лет документировал изменения ее облика.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.