9 апреля 2021

ФСБ провела обыск у журналиста Романа Анина. Предположительно, из-за расследования об Игоре Сечине от 2016 года

Сотрудники ФСБ пришли с обысками к главному редактору издания «Важные истории» журналисту Роману Анину. Об этом сообщает само издание.

По данным «Важных историй», обыски у Анина проходят по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни: собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК РФ).

По информации адвоката журналиста Анны Ставицкой, дело возбудили еще в сентябре 2016 года и возобновили 24 марта 2021 года. Пока неизвестно, в каком статусе по нему проходит Анин.

Как пишут «Важные истории», обыск может иметь отношение к расследованию о яхте «Принцесса Ольга», в котором говорилось о связи с ней главы «Роснефти» Игоря Сечина. Материал вышел в 2016 году в «Новой газете». Сечин подал в суд на Анина и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова — и выиграл. По решению суда журналисты выпустили опровержение.


В феврале обвиняемый в госизмене журналист Иван Сафронов дал первое интервью из «Лефортово». Главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова в феврале арестовали на 25 суток — за ретвит шутки про митинг.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
Севу Королева признали виновным и приговорили к 3 годам колонии — он может выйти на свободу через 138 дней
История Всеволода Королева. Он снимал фильмы об антивоенных активистах и сам оказался за решеткой
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.