9 апреля 2021

Активисты националистического движения SERB напали на режиссера Виталия Манского на «Артдокфесте» в Москве

Активисты радикального националистического движения SERB напали на режиссера Виталия Манского на «Артдокфесте» в Москве. Об этом сообщается на странице фестиваля в фейсбуке.

Манский рассказал «Дождю», что инцидент произошел, когда он давал интервью журналистам. Один из активистов, по словам режиссера, «какой-то тканью пытался перехватить» его горло.

После нападения активисты скрылись. Сам режиссер говорит, что не пострадал.

Это не первая провокация SERB против «Артдокфеста». Из-за угроз от участников движения организаторы сняли с показа один из фильмов программы «После Союза». Активисты также пытались сорвать показ фильма «Дорога домой» о человеке, уехавшем из Крыма после присоединения полуострова к России. В прошлые годы SERB тоже неоднократно пытались сорвать «Артдокфест».


В Петербурге 3 апреля сорвали открытие крупнейшего российского фестиваля документального кино «Артдокфест». В «Дом кино» пришли Роспотребнадзор и полиция, залы опечатали из-за нарушения санитарных норм. После этого «Лендок» — вторая площадка — отказался проводить показы у себя. Позднее часть показов перенесли в онлайн-формат.

Читайте интервью с куратором «Артдокфеста» Тамарой Лариной о том, почему организаторы считают ситуацию политической цензурой и сохранится ли в будущем петербургская часть фестиваля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.