8 апреля 2021

В пресс-службе судов Петербурга объяснили, как работает «запрет аниме». Владельцы сайтов должны удостовериться, что зрителям есть 18 лет

Петербургские суды не запрещали распространение аниме в целом, объяснили «Бумаге» в объединенной пресс-службе судов города. Если ссылка на аниме признана запрещенной в России информацией, органы власти не могут трактовать такое решение как запрет на распространение этого аниме вообще.

В пресс-службе судов пояснили, что по делам об аниме проведена экспертиза, которая подтвердила, что фильмы наносят вред духовно-нравственному развитию детей. Профильные органы власти — например, Роскомнадзор — могут на основании решения суда запретить распространение конкретного аниме и по другим ссылкам. Но только в том случае, если сайты, на которые они ведут, допускают те же нарушения, и фильмы с их помощью может смотреть любой человек.

К примеру, суды четко высказались, что на сайте не достаточно указания о том, что аниме могут смотреть только зрители старше 18 лет. Чтобы под запрет не попал и другой сайт с произведением, его владельцы должны «убедиться», что доступ к контенту действительно есть только у совершеннолетних.

Объединенная пресс-служба судов Петербурга

«[Распространение аниме на другом сайте могут запретить] при условии, что на этом [другом] сайте и по ссылке такие же нарушения, и аниме в свободном доступе может посмотреть любой. Суды четко высказались, что формального указания 18+ не достаточно. Владелец должен убедиться, что потребителю контента 18 лет и больше. По делам проведена экспертиза, которая подтвердила, что указанные аниме наносит вред духовно-нравственному развитию детей».


Всего петербургские суды запретили уже 14 аниме. Среди них — «Загадка дьявола», «Класс убийц», «Ложные выводы», «Игра Дарвина», «Сладкая жизнь», «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок Маню», «Натюрморт в серых тонах» и «Межвидовые рецензенты». «Бумага» пересказывала основные тезисы обвинения. В некоторых аниме судьи увидели угрозу нацбезопасности.

В марте глава комитета по образованию Петербурга предложила отправлять к психологам детей, любящих аниме.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.