8 апреля 2021

Петербурженка с инвалидностью травмировалась при падении с эскалатора метро — хотя рядом были сотрудники сопровождения

Петербурженка с инвалидностью получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушибы из-за падения с эскалатора на станции «Спортивная». Об этом 8 апреля рассказала «Фонтанка». Информацию о падении подтвердили «Бумаге» в пресс-службе петербургского метрополитена.

Как рассказали «Бумаге» в метрополитене, по факту случившегося проведена проверка. Инцидент произошел днем 2 апреля на эскалаторе вестибюля № 2. Сотрудникам метро поступила заявка на сопровождение — в связи с нарушением опорно-двигательного аппарата пассажирки, передвигающейся с помощью ходунков. При ходе с эскалатора пассажирка «шагнула в сторону сходной площадки эскалатора, при этом ногу поставила на движущуюся ступень, в результате чего запнулась о гребенку эскалатора и начала падать вперед», это видно на видеокамерах, говорят в метрополитене.

Петербурженка сказала «Фонтанке», что, судя по удару, сотрудники метрополитена «и не думали держать» ее. При этом в метрополитене говорят, что оба сотрудника пытались подхватить пассажирку, что «несколько сгладило последствия ее падения», «однако полностью их избежать не удалось, женщина ударилась головой о стойку задних колес ходунков».

В пресс-службе метрополитена заявили, что прорабатывают мероприятия по предупреждению подобных случаев.


Читайте, как петербургские музеи адаптируют свои залы и выставки для людей с инвалидностью. «Бумага» также рассказывала, как «блогер на колесах» и мундеп Наташа Камолинкова борется со стереотипами об инвалидности.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.